25 мая воронежский «Факел» провёл последний матч на домашнем Центральном стадионе профсоюзов, который закрывается на длительную реконструкцию. «АиФ-Воронеж» вспоминает важные поединки на главной спортивной арене города.

Практически столетняя история
Центральный стадион профсоюзов — один из ключевых символов Воронежа в области спорта. Арена, вмещающая до 32 750 зрителей, входит в топ-10 самых вместительных стадионов страны.

Стадион имеет долгую историю — с момента постройки прошло почти сто лет. За это время он неоднократно менял названия: ОСПС, «Пищевик» и «Труд». Нынешнее имя — «Центральный стадион профсоюзов» — арена получила лишь в 1973 году. Он расположен в центре города между улицами Студенческая, Чайковского, Комиссаржевской и Фридриха Энгельса.

Самый запоминающийся
5 августа 2000 года «Факел» одержал, пожалуй, самую впечатляющую победу в своей истории на тот момент. При поддержке более двадцати тысяч болельщиков на родной арене был побеждён московский «Спартак» под управлением Олега Романцева! Интересно, что за несколько минут до окончания матча диктор на стадионе объявил, что в случае успеха воронежцев их ожидают губернаторские почести.

Четверть века спустя после возвращения в элиту, «огнеопасные» повторили успех над «красно-белыми» и также показали хорошие результаты в играх против чемпиона страны — «Зенита» и ЦСКА.

Самый исторически значимый
В ноябре 2010 года Центральный стадион профсоюзов впервые в своей истории принял товарищеский матч по футболу между сборными России и Бельгии. Матч состоялся при аншлаге, и организация игры была отмечена как образцовая.

Хотя россияне разочаровали местную публику результатом 0:2, но эта историческая встреча останется в памяти болельщиков навсегда — на матч пришло 34 тысячи зрителей.